В Казани состоялось торжественное открытие нового центра инклюзии «Ярдэм». Это уникальное пространство создано для поддержки незрячих людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
В церемонии приняли участие глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и имам-хатыб мечети «Ярдэм» Илдар Баязитов. В своем выступлении Рустам Минниханов отметил особую востребованность такого центра для людей, нуждающихся в помощи, и поблагодарил всех причастных к его строительству.
Наше предприятие приняло непосредственное участие в реализации проекта, осуществив поставку малогабаритной блочной комплектной трансформаторной подстанции (МБКТП) для обеспечения объекта надежным энергоснабжением. Установленная подстанция обеспечивает электроснабжением все инженерные системы трехэтажного центра площадью 3,8 тыс. кв. м — от освещения административных помещений до специализированной инфраструктуры для людей с ОВЗ: профильного оборудования бассейна (25-метровые дорожки, специальные спуски), кабинетов лечебной физкультуры, аппаратов биологической обратной связи и кинозала с тифлокомментированием и др.
Центр «Ярдэм» возведен в рамках городской программы «Добрая Казань», направленной на создание условий для комфортной жизни людей с ОВЗ. Центр рассчитан примерно на 230 посетителей в день. Здесь представлен широкий спектр бесплатных услуг для людей с нарушением зрения и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Мы искренне рады нашему участию в этом важнейшем проекте и желаем команде центра успехов в их благородной миссии.

